Субота, 20.04.2024, 12:37
Вітаю Вас Гість | RSS
Головна | | Реєстрація | Вхід
Меню сайту
Наше опитування
Як ви оцінюєте новий сайт?
Всього відповідей: 107
Друзі сайту

Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Головна » 2009 » Грудень » 4 » Обзор страйкбольного оружия для новичков
00:46
Обзор страйкбольного оружия для новичков
Обзор страйкбольного оружия для новичков

В этой статье приведены общие расклады по оружию в страйкбольной сфере. Здесь нет технических характеристик отдельно взятых образцов, обзоров конструкций и так далее. В общем, тут люди, которые недавно увлеклись страйкболом, либо те, которые хотят этим заняться, смогут найти для себя ответы на наиболее часто задаваемые вопросы по вооружению.
И так начнем:

Китайские спринги

Спрингами называют любое оружие которое имеет ручную систему взвода пружины, то есть затвор перед каждым выстрелом передёргивается мускульной силой стрелка.
Китайскими спрингами называют все эти пистолетики и автоматики которые продаются на рынках, магазинах для детей и т.д. Благо везде их полно и даже частенько появляются новые интересные модели.
Это самый простой вид оружия в страйкболе, подобные модели стоят от 3 до 20 долларов США, но само собой не отличаются ни надёжностью материалов, ни качеством изготовления, ни дальностью и точностью стрельбы.
Этот вид оружия зачастую является основным для новичков, да и я лично советую не покупать себе сразу дорогие пушки, потому что впоследствии поменять их будет достаточно проблематично, да часть затраченных денег на этом можно потерять. На первых порах всегда можно взять себе ствол за 400-1200 рублей и спокойно копить деньги на более серьезное оружие.
При выборе китайского спринга лучше всего обращать внимание на его конструкцию, например, более надежной конструкцией взвода пружины считается взвод снизу под стволом как у помповых ружей. Также надо смотреть, как в общем сделан спринг, все отстегивающиеся поворотные приклады, всякого рода муляжи прицельных приспособлений, лазерные целеуказатели, снимающиеся пламегасители, все это зачастую первым делом отламывается, теряется или просто выкидывается владельцем за ненадобностью. Потому лучше и надежнее всего брать те модели оружия, у которых подобных девайсов как можно меньше. Опять же, не стоит гнаться за дорогими моделями, не стоит тешить себя надеждами, что более дорогая модель будет более качественной, все они из Китая и более дорогие модели отличаются от менее дорогих как раз всякими ненужными внешними наворотами. Самыми распространенными и более менее надежными (для «китайского» оружия) считаются Моссберги, М4, Автоматы Калашникова, Steyr AUG…
Стреляет такое оружие китайскими шарами 0,12гр, но в большинстве случаев применение маруевских шаров весом 0,2 грамма (стоят они в районе 500 рублей за 5000 штук) дает гораздо большую точность попадания. Прицельная дальность у базовых китайских моделей составляет приблизительно 5-15 метров.
На большинство китайских спрингов можно поставить тюнинг (увеличить дальность и точность стрельбы), в частности: стволик от маруевских АЕГов, более мощную пружину. Некоторые другие детали, замененные с пластиковых китайских на металлические японские, также помогут получить большую точность и дальность и относительно повысят надежность. Теоретически при таком тюнинге можно добиться прицельной дальности до 30-40 метров. Целенаправленно заниматься тюнингом такого оружия советую, так как не вижу большого смысла, но немного доработать базовый спринг конечно же стоит.

Китайские AEGи.

AEG (Air electric gun) – это электропневматическое оружие, в котором боевая пружина взводится за счёт работы электродвигателя.
Китайские AEGи появились в продаже у нас сравнительно недавно, их можно найти во многих магазинах детских товаров. Достаточно большой выбор подобных игрушек можно найти в Москве в Центральном Детском Мире (м. Лубянка), Доме Игрушки (м. Октябрьская) или, как это не смешно, на Черкизовском рынке.
Сделано это оружие, мягко сказать, паршиво. Все детали из китайского дешевого пластика, двигатель очень слабый, как и пружина, вследствие чего практически не поддается тюнингу. Надежность этого оружия еще меньше чем у китайских спрингов, запасных частей естественно в продаже нет, так же как и аксессуаров. При стрельбе из китайского AEG’а не китайскими, а маруевскими (производства фирмы Tokyo Marui, Japan) шарами весом 0,2 грамма, можно добиться большей точности, но меньшей дальности стрельбы. Прицельная дальность китайских АEG’ов около 20 метров. Единственное их достоинство - это возможность автоматической стрельбы (400-500 выстрелов в минуту), но целая куча недостатков сводит это достоинство на «нет». Исходя из опыта обладателей такого оружия, советую покупать сразу не менее 2х одинаковых экземпляров, причём играть с одним, а второй использовать как источник запчастей, которые в скором времени скорее всего пригодятся. Общее мнение всех, кто видел в действии такое оружие – лучше вообще его не покупать.

Итак, хватит описаний китайского оружия, перейдем к более серьезным вещам. Сразу отмечу, что описанное ниже оружие стреляет только маруевскими шарами от 0,2 – 0,43 гр. Отличие китайских шаров от шаров японских производителей заключается в качестве изготовления последних. Если китайские шары при визуальном осмотре имеют явно выраженные неровности, шероховатости, а зачастую и эллипсообразные искривления поверхности, то японские шары сделаны действительно идеально. Конечно же, за качество приходится платить.

Для начала немного о производителях и типах оружия.
В данное время в мире существует множество различных производителей аирсофт оружия. Лидеры данного производства в основном находятся в Японии и Корее, это такие фирмы как Tokyo Marui, Classic Army, ICS, Tanaka, Western Arms, TOP, KJW и другие. Эти компании производят различное оружие разного принципа действия. Помимо описанных уже АЕГов и спрингов, есть оружие следующих классов:

Non Blow Back (NBB) – это оружие, рабочим телом которого является сжатый газ. Используется специальный для этих целей газ, называемый Green (а также Red или Black) Gas, в основу которого входит сжиженный пропан с рядом синтетических добавок, необходимых для долгой и безотказной работы оружия. В основном, на таком принципе работают пистолеты, пистолеты-пулеметы и некоторые снайперские винтовки. Также можно встретить оружие, стреляющее на основе CO2.

Gas Blow Back (GBB) – здесь применен тот же принцип, как и в варианте NBB, отличие состоит в том, что часть энергии сжатого газа используется на ход затворной рамы при производстве выстрела; также имитируется отдача оружия. Это сделано исключительно для антуражности и никакой функциональной нагрузки не несет. Подобный принцип работы оружия используется в подавляющем большинстве пистолетов.

Также встречаются гибриды оружия, функционирующие за счёт одновременного использования электрического и газового принципов работы. Но - это большая редкость и заострять внимание на них не имеет смысла.
Итак продолжим обзор оружия:

Пистолеты

По принципу действия бывают GBB (Gas Blow Back), NBB (Non Blow Back) и AEG-пистолеты. Основные фирмы производители: Tokyo Marui ™, Maruzen, Western Arms, KSC, KJW и другие. Электропневматических пистолетов очень мало, хорошие модели производит фирма Tokyo Marui. Их преимущество состоит в том, что не нужно использовать недешёвый газ и носить постоянно его с собой для дозарядки обойм. Недостатки заключаются в более низкой скорости вылета шара и малоёмком аккумуляторе, которого хватает приблизительно на 250-350 выстрелов. Прицельная дальность пистолета составляет 15-25 метров, некоторые пистолеты имеют возможность автоматической стрельбы.

Пистолеты, стреляющие за счёт действия расширяющегося газа – это основной тип производимых пистолетов. В GBB пистолетах примерно 1/3 часть газа, подаваемого из обоймы при выстреле, тратится на ход затворной рамы, имитацию отдачи и взведение УСМ (ударно-спускового механизма) для подготовки следующего выстрела, у NBB пистолетов весь газ тратится на запуск шара. Литр Green Gas’а в специализированных страйкбольных магазинах стоит около 600 рублей и хватает его в среднем на 800-1200 выстрелов. Выбор газовых пистолетов несравнимо больше чем электрических, тут вы сможете подобрать себе копию практически любого пистолета или пистолета-пулемета. Стоимость пистолетов колеблется от $50 до $450 в зависимости от фирмы производителя и материала изготовления оружия.
Тюнинг пистолетов заключается в установке металлической ствольной коробки, улучшенных клапанов и в ряде других полезных изменений конструкции.
В целом пистолет или пистолет-пулемет является отличным вторым оружием. Опыт показывает, что все, кто купил себе пистолет для того, что бы пользоваться им исключительно как основным оружием, пожалели об этом. Пистолет – это оружие ближнего боя, как в жизни, так и в страйкболе.

Штурмовые автоматические винтовки («приводы»)

Это основной вид оружия для большинства страйкболистов. Выпускается многими фирмами, основное распространение получило оружие фирм Tokyo Marui и Classic Army и ICS.
По принципу действия такое оружия относится к классу AEG. Отличие между фирмами-производителями заключается в качестве изготовления – во внешнем исполнении и во внутреннем механизме оружия. У автоматов производства Tokyo Marui отличный не требующий доработок внутренний механизм, надежный и четкий, но внешняя часть винтовок сделана из небьющегося ABS-пластика, хоть и хорошего но все же пластика. Как следствие, при падении или неаккуратном обращении с оружием, привод ломается, корпус даёт трещины и хотя визуально сходство с боевыми образцами полное, на ощупь пластик, согласитесь, мало напоминает металл. У Classic Army все наоборот - внешняя часть сделана в основном из металла с небольшим применением ABS пластика, что делает винтовку более надежной и приятной на ощупь, зато внутренние механизмы сделаны не так качественно. Они могут давать сбои, вызывать застревание шаров, в общем, требуют доработки и связанных с ней материальных вложений. Чаще всего автоматы от Classic Army берут сразу «под тюнинг», хотя справедливости ради стоит сказать, что с недавних пор качество начинки приводов от CA (Classic Army) стало практически неотличимо от Marui. Продукция ICS же всегда славилась тремя факторами: Metal Body (металлический корпус оружия), отличное качество изготовления внутренних устройств привода и некоторая сложность в установке тюнинга. Что выбирать - решать Вам, тем более что цена на это все базовые привода примерно одинаковая $250 – $400.
Технические характеристики базовых приводов примерно одинаковы: начальная скорость вылета шара из канала ствола примерно равна 90 м/с (у ICS – 100 м/с), прицельная дальность стрельбы 20-30 метров, скорострельность 800 – 900 выстр/мин.
Что касается тюнинга, то тут, как говорится, возможны варианты для всех и каждого. Есть целая куча фирм, которые производят наборы, как для внешнего, так и для внутреннего тюнинга такого оружия. Можно увеличить скорость вылета шара до 150 м/с и выше, можно существенно увеличить скорострельность, поставить металлический корпус и деревянный приклад, купить пулеметный магазин на 2000 – 3000 шаров, установить всяческие коллиматорные или диоптрические (с переменной или постоянной кратностью) прицелы, лазерные целеуказатели, подствольные гранатометы, сошки, в общем всё что угодно на любой вкус и цвет. Но следует по�нить, что стоимость хорошего тюнинга обходится как еще 1,5 – 3 базовые винтовки, но то оружие, которое в итоге получает боец, с точки зрения удовольствия от игры оправдывает все его финансовые вложения.

Снайперские винтовки

В основном, снайперские винтовки по своему принципу работы являются газовыми или спринговыми (так называемые «болтовки» от англ. «bolt action»), фирмы-производители: Maruzen, KJW и Tanaka.
Спринговые снайперские винтовки отличаются большей надежностью, точностью и меньшей зависимостью от погодных условий. Но покупая болтовку, следует учитывать, что в базе она никак не отличается по скорости вылета шара и дальности от базового привода, то есть имеет все те же 90 м/с. Единственным вариантом является основательный и дорогостоящий тюнинг, после чего можно добиться прироста скорости до 140 – 235 м/с и прямой прицельной дальностью шаром 0,43 гр от 40 – 80 метров. На всё это удовольствие может уйти от $600 до $1500, не случайно некоторые страйкболисты говорят: «Для снайпера в страйкболе $1000 – это только цена входного билета на дискотеку»… В идеале может получиться отличная снайперская винтовка, обладающая лишь одним недостатком, ведь взвод настолько мощной пружины потребует определенных физических сил бойца и времени, которого в бою может и не быть.
Газовые снайперские винтовки (в основном делает Tanaka и KJW) выпускаются в базе уже со скоростью вылета шара 140 – 170 м/с, но являются менее надежным и точным оружием, чем спринговые, и практически не поддаются тюнингу. Газовая нетюнгованная винтовка стоит в около $500 и имеет прицельную дальность 45 – 60 м. При вложении еще 200 – 300$ теоретически можно добиться от нее прицельной дальности в 60–70м, но это максимум для подобного оружия. Естественно, взводить такую винтовку можно буквально одним пальцем, но и придется тратиться на газ, который, кстати сказать, начинает теряет свои свойства при температуре окружающей среды меньше +10 градусов Цельсия.

Пулеметы

Это в основном весьма дорогие (700-1800 долларов и дороже за один образец) AEG’и с высокой скорострельностью (более 1000 выстр./мин.). Лидер среди производителей пулеметов - фирма TOP. Нечасто используются на играх в силу своей высокой стоимости. Плюсы: с легкостью поддаются тюнингу, после чего становятся очень серьёзным, действительно страшным для противника, оружием. Минусы: высокая стоимость базовой версии, высокая стоимость тюнинга, без установки которого пулемет не очень то и отличается от обычной штурмовой винтовки.

Гранатометы, подствольные гранатометы

Все работают за счёт энергии сжиженного газа. Опять же, применяются не часто. Принцип действия следующий: газ выталкивает одновременно от 40 до 100 шаров, дальность выстрела составляет от 20 до 45метров с зоной покрытия приблизительно 3*3 метра (шары летят эдакой тучей). Стоимость гранатомётов колеблется в диапазоне от 150 до 800$.

Собственно и все. Говорить об оружии можно еще очень долго, здесь приведена лишь базовая информация по данной тематике. Более глубоко вы сможете изучить ее, общаясь со знающими людьми, коих немало в наших кругах. Эта статья позволит вам иметь общее представление о том оружии, которым мы пользуемся или хотим пользоваться, а также приблизительно подсчитать для себя его стоимость. Желаю Вам всего лучшего и до встречи на полях сражений!

Под редакцией Евгения Дьяченко aka Nemo / Источник: Команда "Каскад" Москва

Переглядів: 17640 | Додав: Skliff | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 3
3 Sownekz  
0
С благодарностью! Это является впечатляет веб-сайт! Посетите также мою страничку

посмотрите и эту страничку и дайте ей оценку

https://darlasizer2500943740.bloggersdelight.dk/2024/02/01/%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%b3%d0%bb%d0%b5%d0%b4-%d0%bd%d0%b0-%d0%be%d1%81%d1%82%d1%80%d0%be%d0%b2-%d0%bf%d1%83%d0%ba%d0%b5%d1%82/ къщи под наем в пукет тайланд
https://anotepad.com/note/read/xmh4tgew остров пукет тайланд тигри
http://mosca.asia/board_gCqZ83/2506343 пукет тайланд beyond cotone resort
https://anotepad.com/note/read/69fi72jj точно време в пукет

=pat=

2 StevenScunc  
0
Отлично выглядящий интернет-сайт. Предположим, что вы сделали много вашего собственного кодирования. Посетите также мою страничку

http://ultfoms.ru/user/ConnorHarris0/ в каких странах можно открыть банковский счет нерезиденту

gg=+

1 Zirllepala  
0
привет!

Ім`я *:
Email *:
Код *:
Погода
Старокостянтинів
rp5.ua
Міні-чат
Пошук
Архів записів

Starkon Shooters © 2024

Безкоштовний конструктор сайтів - uCoz